中央政府门户网站 天津政务网   站内搜索:
   您当前的位置 :中央环保督察专题栏目 正文
10月17日天津市突出环境问题边督边改公开信息
2019-10-17 16:01   稿源:   编辑: 区整改办   作者:

    截至2019年10月17日,我区(部门)累计收到天津市推进突出环境问题整改落实领导小组转办信访举报件481件,现将部分信访举报件办理情况公布如下:
序号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 整改、处理及问责情况
435 宁河区商业道44号宁河区体育馆篮球场每天24小时有人打球,噪声扰民。 宁河区 社会生活噪声 经查,被举报点位位于宁河区体育局体育场篮球场坐落在芦台镇文化路14号,体育场主要用于群众健身活动,经过现场调查和回放监控录像,群众提出的问题不完全属实,篮球爱好者一般运动时间在早上5点至晚上10点前这个时段较多,但不完全排除个别深夜打球的现象。信访反映问题部分属实。为了解决健身群众与明珠楼居民之间因健身和正常休息问题所产生的矛盾,体育局研究拟将体育场田径场和篮球场进行隔离并对篮球场实行限时开放。此项工作我们10月10日开始实施,隔离工作完成后,对篮球场限时开放。限时的同时还要顾及健身群众的需求。篮球场开放时间根据季节调整,分为冬夏两个时段。冬季早5点至晚9点,夏季:早5点至晚9点半。 目前,限时开放工作正在进行,预计10月25日开始实施。下一步,我区将对该点位加强监管,确保不发生环境违法问题。
436 宁河区芦台镇贸易开发区205国道与芦宝公路交口老崔汽车电路院内有多家无名暖气片厂,无环评手续,每天不定时非法生产,异味污染严重。 宁河区 建设项目     异味污染 经查,被举报点位位于宁河区芦台镇贸易开发区205国道与芦宝公路交口老崔汽车电路院内,院内只有一家企业,天津金冠世佳热能科技有限公司,主要进行散热器生产加工,该企业只有喷涂工序有环评,其他工序无环评。。
针对上述问题,属地政府立即对天津金冠世佳热能科技有限公司无环评工序进行断电处理,要求其对环评进行增项,责令其在2019年11月30日前整改完成,整改完成前不得私自生产,若不能按时完成整改,将对企业无环评的工序车间进行两断三清。 
目前,该企业散热器生产加工工序已停产。下一步,我区将对该点位加强监管,确保不发生环境违法问题。
    下一步,我区将严格落实“边督边改、边改边公开”部署要求,加大信息公开力度,分批公开天津市突出环境信访举报问题的调查核实和整改、处理及问责情况,及时回应社会关切,接受群众监督。


天津市宁河区人民政府办公室电话:69591458 网站标识码 12022100001 主办单位:天津市宁河区人民政府 COPYRIGHT (©)TJNH.ALL RIGHTS RESERVED
维护:宁河区电子政务信息与网络中心 津ICP备12003499 津公网安备 技术支持:北方网
推荐浏览器:IE6.0 建议浏览分辨率1024*768以上 津ICP备12003499号